Konzerte  2015

Do, 24. Dezember, 17Uhr

Hotel Panorama Royal, A-Bad Häring

Weihnachtliches Konzert mit Streichtrio (aus London)

 

Mi, 23. Dezember, 19Uhr

Mo, 28. Dezember, 19Uhr

Gärtnerplatz Theater München, Reithalle

Candide - L. Bernstein

 

Di, 15. Dezember, 16Uhr

Erdinger Adventskalender, Heilig-Geist Kirche

Weihnachtliche Harfenmusik

 

Sa, 5. Dezember, 19Uhr

Harfe Solorezital

Frauenkircherl Erding

Werke von J.S. Bach, L. Spohr, B. Britten, J. Offenbach

 

Do, 26. November, 16Uhr Carl-Orff Grundschule Altenerding

Harfenklänge zur Weihnachtszeit

 

So, 11. Oktober, 17Uhr Kirche St. Nikolaus, Übersee

Sa, 10. Oktober, 17Uhr Kirche Feldkirchen-Ainring

Collegia-Musica-Chiemgau, Leitung: Elke Burkert

Krumpholtz - Konzert für Harfe, Op. 9 Nr. 6

 

Mo, 3. August, 10Uhr-13Uhr

Ferienprogramm "Musikalisches Englisch", für Kinder 6 - 12 Jahre

Haus der Kultur, Ainring

 

Fr, 12. Juni, 19Uhr

Aula der Carl-Orff-Schule Traunwalchen

Barockharfe, Gambe (Corinna Metz), Theorbe-Laute (Hans Brüderl)

Werke von de Ribayaz und Ortiz

 

So, 7. Juni, 18Uhr

Ainring, Filialkirche Ulrichshögl

Solokonzert

Werke von Renie, Parish-Alvars, Bach, Roussel, Debussy

 

So, 24. Mai, 11Uhr

Konzertrotunde Bad Reichenhall

Bad Reichenhaller Philharmonie

 

Di, 19. Mai, 19:30Uhr

Konzertrotunde Bad Reichenhall

Konzert mit Blockflöte, Gabriele Bauer-Will

Werke von Renie, Spohr, Vivaldi, J.S. Bach, de Ribayaz

 

Mo, 27. April 11:30Uhr

Grundschule Ainring-Feldkirchen

"Barocker Frühling" Harfe solo Programm

 

Sa, 18. April, 20Uhr

Brucknerbund-Orchester Ried, Jahnturnhalle Ried i. Innkreis

Offenbach - Schöne Nacht, du Liebesnacht

 

Fr, 3. April, 15Uhr, Freilassing, Kreuzkirche (Wort und Musik zur Todesstunde Jesu)

Sa, 4. April, 17Uhr, Trostberg, Atrium am Stadtmuseum

Mo, 6. April, 17Uhr, Ruhpolding, Johanneskirche

"Konzerte zu Ostern" - Blockflöten und HarfenHarfen -

Gabriele Bauer-Will, Blockflöten - BPE, Konzertharfe und Renaissanceharfe

Werke von A. Vivaldi, J.S. Bach, Ned Rorem, J.J. Quantz und J. Dowland

 

Mi, 21. Januar, 19:30Uhr

Konservatorium Innsbruck, Studierende von Prof. W. Holzmair

Werke von S.D. Hummel und E.L. Leitner

Vera Klug - Flöte, Kristina Busch - Mezzosopran

 

So, 11. Januar, 17Uhr

Aufbrechen - Ankommen, Solokonzert

evangel. Gemeindehaus Burghausen

Herr Jäger, Rezitation und Konzept

 

 

 

 

2014:

 

So, 21. Dezember, 17Uhr

evang. Kirche Ainring-Mitterfelden

M. Grandjany - Aria in a Classical Style, O.Ravanello - Prelude & Berceuse

Svetlana Flat-Orgel

 

Do, 18. Dezember

Heilpädagogisches Zentrum Piding

10Uhr - "Träumen und Fantasieren"

11Uhr - "Sehen, riechen, hören - erspüren"

Konzerte zum Mitmachen und Zuhören

 

Sa, 22. November, 19Uhr

Solokonzert - "Von Salzburg, über England nach Neuengland - und wieder zurück"

Carl-Orff-Volksschule, Schulstrasse 7, Traunwalchen

Werke von Mozart, CPE Bach, M. Peerson, Händel, Ph. Glass, Spohr

 

Sa, 15. November, 19:30Uhr

Nacht der Komponisten 2014

"Es tönt der Abend glockentief" - im Gedenken an Georg Trakl

Universität Mozarteum, Solitär

Werke von S.D. Hummel (Wiederholung der Uraufführung) und E.L. Leitner

Vera Klug - Flöte, Kristina Busch - Mezzosopran

 

Do, 6. November, 20Uhr

Trakl-Abend, Studierende der Klasse Prof. Wolfgang Holzmair

Universität Mozarteum, Wiener Saal

Werke von S.D. Hummel (Uraufführung) und E.L. Leitner

Vera Klug - Flöte, Kristina Busch - Mezzosopran

 

So, 2. November, 17Uhr

Solokonzert - "Von Salzburg - über England nach Neuengland - und wieder zurück"

Haus der Kultur, Am Alten Schulhaus 5, Ainring

in Zusammenarbeit mit Aufgspuit und Gsunga

Werke von Mozart, CPE Bach, M. Peerson, Händel, Ph. Glass, Spohr

 

So, 26. October, 19Uhr

Ruperti-Orchester, Stadtsaal Burgkirchen

Opern Arien, Dirigent: Richard Kalahur

 

So, 12. October, 11Uhr und 15:30Uhr

Kurkonzerte in der Konzertrotunde

Bad Reichenhall Philharmonie

 

(Trans-atlantischer Umzug... alle Harfen kamen gut an, ohne eine gerissene Saite!)

 

 

Sun, June 22, 3pm

Holy Name Parish, West Roxbury, MA

English music for soprano, organ and harp

Prof. Anne Harley, Prof. Andrew Shenton, BPE

Benjamin Britten - Suite for Harp

Derek Holman - And All Shall Be Well (text: Julian of Norwich)

 

Sat, June 14, 7pm

Lexington Symphony, Cary Hall, conductor: Jonathan McPhee

Harry Somers - Suite for Harp and Chamber Orchestra

Maurice Ravel - Introduction et Allegro

 

Sat, May 10, 8pm

Boston Musica Viva, director: Richard Pittman

Longy School of Music, Cambridge, MA

Theo Loevendi – Song Cycle

 

Fr, May 2, 10:30am

Lexington Symphony Chamber Players, with pianist Ling Lo

Goddard House Brookline, MA

Works by Somers, Tournier, Faure, Francaix

 

Th, May 1, 8pm

Boston University, College of Fine Arts, Concert Hall

“Stories of Mythic Women”

An exciting collaboration with Deborah Henson-Conant

BU harp students perform chamber music by DHC:

Songs of the Pyre, Persephone Lost, Baroque Flamenco

 

Fr, April 11, 11am

University of New Mexico, Albuquerque, NM

Symposium for Composers (Karola Obermueller)

Colloquium "Harp - What composers need to know"

Performance and Presentation

 

Th, March 27, 7:30pm

SAGE House, Lexington, MA

Lexington Symphony Chamber Players, with pianist Ling Lo

Works by Somers, Tournier, Faure, Francaix

 

Sun, March 23, 3pm

Thomas Crane Public Library, Quincy, MA

Duo recital with flutist Vanessa Holroyd

 

Mon, March 17, 8pm

Sound Icon, director: Jeffrey Means

Boston University, College of Fine Arts, Concert Hall

Pierre Boulez – Sur Incises

 

Sun, March 9, 2pm

Newton Free Library Concert Series, Newton, MA

CPE Bach – Sonate for Harp solo

Harry Somers – Suite for Harp and Chamber Orchestra (pianist: Ling Lo)

 

Sat, March 8, 8pm

Boston University College of Fine Arts, faculty recital

“CPE Bach’s 300th Birthday Today”

CPE Bach – Sonate for Harp solo

Harry Somers – Suite for Harp and Chamber Orchestra (pianist: Ling Lo)

 

Tue, February 25, 12:15pm

King’s Chapel Boston Harp solo recital

Works by Faure, CPE Bach, Natra, Spohr

 

Tue, February 18, 10pm

German Coaching of Voice students (studio of Prof. Anne Harley)

Scripps College, Los Angeles, CA

 

Mon, January 27, 7pm

Music at Eden’s Edge – Close Encounters with Music

Peabody Institute Library, Peabody, MA

Harp Solo recital Works by Spohr, Faure, Natra, CPE Bach

 

Th, January 30, 9:45am, Framingham

Th, January 16, 9:30am and 11:30am

Wed, January 15, 9:30am and 11:30am

Lexington Symphony, Cary Hall

Orchestrating Kids Through Classics

 

 

Vergangene Konzerte:| 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |Highlights früherer Jahre

Konzerte 2021:

Fr, 17. Dezember, 19:30 Uhr Bad Brückenau

Sa, 18. Dezember, 19:30 Uhr Kloster Wechterswinkel

(Organisator: Bayerisches Kammerorchester)

Ensemble mosaique - "Weihnachten" 

Alilce Guinet, Yulia Miropolskaya, Vadim Makhovskiy, Michael Weiss, BPE

Werke von G.F. Händel, W.A. Mozart, E.T.A. Hoffmann, J. Francaix, A. Corelli

Konzerte 2020:

Mi, 2. Dezember, 16 Uhr, St. Johann Erding

Harfe solo zum Adventskalender

Sa, 7. November, 19Uhr, Kirche Murnau

Alte arabische Lieder, Gesang mit Percussion, Ouhd, Cello, Harfe

Sa, 3. Oktober, 19 Uhr, Museum Erding VERSCHOBEN

Kammerkonzerte Erding - "Folk Songs"

Ira Maria Scholz, Claudia Gondola de Hackel, Peter Hackel, BPE

Lieder von Ravel, de Falla, Caplet, Stravinsky

 

So, 4. Oktober, 15 Uhr, Stahl-Museum Erding

Harfe im Künstlergarten

So, 13. September, 13-17 Uhr, Museum Erding

Tag der Offenen Tür, mit Harfe zur Untermalung

So, 2. August, 19:30 Uhr, Schloss Amerang VERSCHOBEN

Ensemble mosaique - "Serenata Notturno"

Alilce Guinet, Anna Kakutia, Vadim Makhovskiy, Michael Weiss, BPE

Werke von Schubert, Beethoven, Saint-Saens, E.T.A. Hoffmann

So, 19. Juli, 10:30 Uhr, St. Johann Erding VERSCHOBEN

John Rutter - Mass of the Children

Mo, 13. April, 17 Uhr, Museum Erding ABGESAGT Umtausch möglich

Di, 14. April, 20 Uhr, Festsaal Wasserschloss Taufkirchen ABGESAGT

KammerKonzerte Erding - "Flötentrio"

Manfred Ludwig (Gewandhausorchester Leipzig), Vadim Makhovskiy

(Georgisches Kammerorchester), BPE

Werke von Rameau, Tchaikovsky, Takemitsu, Debussy

So, 26. Januar, 18 Uhr, Pfarrverband Wörth

Neujahrsempfang - Duo-Konzert

Anna Kakutia (Violine), BPE

Werke von Spohr, Donizetti, Tournier, Pärt, Berthomieu

Konzerte 2019:

So, 22. Dezember, 9 Uhr und 10:30 Uhr

St. Johann Erding

So, 15. Dezember, 15:30 Uhr, Klinik Wartenberg

Harfe solo

Sa, 14. Dezember, 14 Uhr, Dom-Frauenkirche München

Gedenkgottesdienst für die Ertrunkenen im Mittelmeer

Di, 10. Dezember, 19:30 Uhr, Stadtbücherei Erding

"Rauhnacht" - Vortrag mit Carola Blod-Reigl

Mo, 9. Dezember, 16 Uhr, Heilig-Geist Kirche Erding

Erdinger Adventskalender "Barocke Harfe"

So, 1. Dezember, 11 Uhr, Gut Ising

Harfe solo

Sa, 30. November, 15 - 17 Uhr, Gwandhaus Gruber Erding

Harfe solo

 

Mi, 20. November, 20 Uhr, Lions Club Erding

Erzählabend mit Beate Welsch

Mo, 28. Oktober, 19 Uhr, Stadtbibliothek Waldkraiburg

"Liebe in Wort und Musik", mit Carmen Däumer

So, 27. Oktober, 11:30 Uhr, Frauenkircherl Erding

25 Jahre Hospiz-Verein

Harfe solo mit Beate Welsch (Erzählerin)

Sa, 26. Oktober, 18 Uhr, Atelier Reiter

In Memoriam Rudolf R. Reiter

Mo, 21. Oktober, Boston University

Female Esoterics in Song

Works by Karola Obermüller, premier by Prof. Richard Cornell

Soprano and director: Prof. Anne Harley

So, 13. Oktober, 11 Uhr, Altes Schulhaus Wartenberg

Eröffnungs-Matinee

Sa, 5. Oktober, 15 Uhr, Kreiskrankenhaus Erding

1. musikalischer Hausbesuch - KammerKonzerte Erding

Do, 3. Oktober, 19 Uhr, Museum Erding

"KammerKonzerte Erding e.V." Eröffnungskonzert

mit Anna-Maria Palii/Sopran, Charlotte Veihelmann/Violine,  Helmut Veihelmann/Cello, BPE/Harfe und Barockharfe

Werke von W.A. Mozart und R. Strauss

So, 11. August, 19:30 Uhr, Schloss Amerang

Ensemble mosaique (Flöte, Harfe, Streicher)

"Mozart und Debussy - Genie und Eleganz"

Mi, 17. Juli, 19:30 Uhr, Stadtbibliothek Erding

"Artus Sage", mit Klara Führen und Anja Schwarze-Janka

Mo, 8. Juli, Herzogschloss Straubing, 20 Uhr

Do, 11. Juli, Herzogschloss Straubing, 20:30 Uhr

Niederbayrische Philharmonie

Werke von C. Orff und J. Williams

So, 7. Juli, 10:30 Uhr, St. Johann Erding

John Rutter - Mass of the Children

Sa, 29. Juni, 20 Uhr, Haus der Kultur Ainring

Trio Konzert, mit Miriam Sonn und Erika Emans

Werke von Bax, Debussy, Bartinu

Sa, 1. Juni, ab 18:30 Uhr, Therme Erding

"Sommernachtstraum"

Trio mit Claudia Gondola de Hackel und Anna Kakutia

Sa, 25. Mai, 12 Uhr, 14 Uhr und 16 Uhr, bigBOX Kempten

Münchener Symphoniker

Stravinsky - Der Feuervogel

Fr, 10. Mai, 19 Uhr, Museum Erding

"Erlöserkirche 1963 - Beeindruckende Architekturfotografien von Sigrid Neubert"

Vernissage

Sa, 27. April, 17 Uhr, Bad Neustadt a.d. Saale

Collegia Musica Chiemgau, Dir. Elke Burkert

So, 14. April, 18 Uhr, Staatstheater am Gärtnerplatz

Bizet - Die Perlenfischer

Fr, 5. April, 19:30 Uhr, Stadtbibliothek Freising

Sa, 9. März, 19:30 Uhr, Rathaus Isen

Di, 12. Februar, 19:30 Uhr, Stadtbibliothek Erding

"Liebe" - in Text und Musik

mit Carmen Däumer

Di, 26. Februar, 19:30 Uhr, Berufsfachschule für Musik Altötting

Duo Ensemble Mosaique, mit Anna Kakutia/ Violine

Di, 19. Februar, 19:30 Uhr, Gasteig München

Münchner Symphoniker - Opern Chöre

Sa, 16. Februar, 19:30 Uhr, Staatstheater am Gärtnerplatz

"Maria Stuarda" - Musik von Fr. von Flotow

Sa, 9. Februar, 19 Uhr, evang. Kirche Prien

"Am Hofe des Königs Artus"

mit Klara Miller-Führen und Anja Schwarze-Janka

 

Sa, 2. Februar, Jugend Musiziert in Erding

Korrepetition - Werke von Faure, Martinu, Vivaldi

Fr, 1. Februar, 11 Uhr, Stadttheater Ingolstadt

Georgisches Kammerorchester und Schulorchester

Berlioz - Symphonie Fantastique

Mi, 30. Januar, 19:30 Uhr, Staatstheater am Gärtnerplatz

"Martha" - Musik von G. Donizetti

Sa, 26. Januar, 14:30 Uhr, Stadtbibliothek Erding

Vorlese-Wettbewerb des Rotary Clubs

Sa, 12. Januar, Rathaus Isen

Harfe - modern und alt

Werke von J.S. Bach, Händel, Faure, Renie

Di, 1. Januar, Schloss Aufhausen Erding, 17 Uhr

Musikalische Neujahrs-Andacht der evang. Kirche

Konzerte 2018:

Di, 25. Dezember, St. Johannes Erding, 10:30 Uhr

Mi, 26. Dezember, St. Johannes Erding, 18 Uhr

Harfe zum Gottesdienst

Mo, 24. Dezember, St. Martin München, 16 Uhr

Kinder-Christmette

Sa, 15. Dezember, St. Lukas München, 17:30 Uhr und 20 Uhr

"Lichtermeer" - Händel Harfenkonzert

Di, 11. Dezember, Heilig-Geist Kircherl Erding, 16 Uhr

"Adventskalender" - Harfe

So, 9. Dezember, St. Clemens Kirche München, 17 Uhr

Weihnachtskonzert, mit Harfe solo

Di, 4. Dezember, Grundschule am Grünen Markt Erding

Mi, 5. Dezbmer, Carl-Orff-Grundschule Altenerding

"Ein Engel in mir - erzählt mit Harfe"

Mo, 3. Dezember, Erdinger Weissbräu, 19 Uhr

Historischer Verein

Fr, 30. November, evang. Gemeindezentrum Altenerding , 15 Uhr

Weltladen Wintercafe

So, 25. November, 20 Uhr

Soli deo Gloria Chor Erding, Ltg.: Guido Krutscher

Faure - Requiem

So, 18. November, 18 Uhr

Gut Ising, Harfe Solorezital

 

So, 18. November, 11 Uhr

Feierwerk München, Hinterbärenbadstrassse 20a

Ensemble mosaïque Trio

So, 11. November, 19 Uhr

Erdinger Kammerorchester, St. Vinzenz, Ltg.: Alexander Scholz

Debussy - Danses sacree et profane

Mozart - Konzert für Flöte und Harfe

Sa, 10. November, St. Lukas Kirche, 20 Uhr

Holst - Planets, Ltg.: Tobias Frank

So, 4. November, Jakobmayer Dorfen-Erding, 19 Uhr

So, 4. November, Schloss Nymphenburg, Johannissaal, 11 Uhr

Ensemble mosaïque

“A la mémoire de Claude Debussy” - Französische Impressionen im Debussy-Jahr

mit Alice Guinet, Anna Kakutia, Vadim Makhovskiy, Michael Weiß

Sa, 27. Oktober, evang. Kirche Tutzing, 18 Uhr

Sa, 29. September, Altenbeuern, 13 Uhr

Ensemble mosaïque Trio, französische Meisterwerke

Fr, 12. Oktober, Museum Erding, 19 Uhr

"Mit der Seele sehen" - Ludwig R. Reiter, Vernissage

Do, 6. September, 19:30 Uhr

Fr, 7. September, 19:30 Uhr

Sa, 8. September, 19:30 Uhr

Müllersches Volksbad, Opera Incognita, Ltg.: E. Bartmann

Britten - Rape of Lucretia & Purcell - Dido and Aneas

Di, 10. Juli, Berufsfachschule Altötting, 19:30Uhr

"HarPiano"

mit Chenny Gan und Klara Führen

Sa, 21. Juli, 20 Uhr, Kulturkreis Saaldorf-Surheim, Stützing

Do, 14. Juni, 19 Uhr, Frauenkircherl Erding

"Sun Dance" - Harfe Solo


Mo, 18. Juni, 20 Uhr, Erdinger Weissbräu

"Erinnerungen einer Überflüssigen - Lena Christ"

Lesung mit Gunna Wendt

Historischer Verein Erding

Fr, 8. Juni, K1 Traunreut, 20 Uhr

"Keltische Harfe, Lieder und Mythen"

mit Anja Schwarze-Janka und Klara Führen

Mi, Do, Fr, 2.-4. Mai, Mozarteum Salzburg

Konzert am Fr, 4. Mai, 18 Uhr, Solitär

Symposium "Female Esoterics in Song"

mit Anne Harley (Soprano) und Karola Obermüller (Komposition, Elektronik)

Sa, 21. April, St. Vinzenz Erding-Klettham, 19Uhr

Liederabend

mit Ira Scholz (Sopran)

Werke u.a. von Hermann Regner & Catarina Carsten - "Wenn Du neben mir gehst"

Fr, 30. März, 16 Uhr, Wieskirche Freising

mit Claudia Gondola de Hackel, Flöte

So, 25. März, 16 Uhr, Klinikum Neuperlach

Harfe solo

Förderverein des Klinikums

So, 18. März, 18 Uhr, Pfarrsaal Wörth

Ensemble mosaïque Trio, französische Meisterwerke

mit Alice Guinet und Anna Kakutia

So, 25. Februar, Matinee im Künstlerhof, Rosenheim, 11Uhr

So, 21. Januar, Grafing Rathauskonzert, 19Uhr

Ensemble mosaïque

“A la mémoire de Claude Debussy” - Französische Impressionen im Debussy-Jahr

mit Alice Guinet, Anna Kakutia, Vadim Makhovskiy, Michael Weiß

Sa, 3. Februar, 14:30 Uhr

Vorlese-Wettbewerb des Rotary Clubs Erding

Stadtbücherei

 

Do, 25. Januar, 19 Uhr

AGA Neujahrsempfang

St. Vinzenz Klettham

So, 7. Januar, evang. Kirche Prien, 19 Uhr

So, 14. Januar, Gut Ising, 11Uhr

"HarPiano"

mit Chenny Gan und Klara Führen

Konzerte 2017:

Mo, 25. Dezember, 18 Uhr

St. Johannes Kirche Erding

So, 17. Dezember, 18 Uhr

Forstern Schule, Weihnachtskonzert mit Konrad Huber

Di, 12. Dezember, 16 Uhr

Adventskalender

Heilig-Geist Kircherl, Schrannenplatz, Erding

So, 10 Dezember, 17 Uhr

St. Clemens München

Weihnachtskonzert

Fr, 8. Dezember 19:30 Uhr

Wörth Sonnendorf - Kapelle

Weihnachtliche Musik mit Martina Eisenreich

Mi, 6. Dezember, 19 Uhr

Hospizverein Erding, St. Vinzenz

weihnachtliche Musik

 

Sa/So, 25./26. November

Mein letzter Weg, Trauer-Messe

Stadthalle Erding

 

Sa, 25. November, 18-20 Uhr

Gwandhaus Gruber Erding

18. November, 18 Uhr

St. Lukas München

Rutter - Weihnachtsoratorium

 

So, 17. September, 18Uhr

“Klassik im Dorf“, Pfarrsaal Saaldorf

Mozart - Konzert in C-Dur für Flöte und Harfe

Sa, 16. September, 18Uhr

Ökumenischer Kirchentag Erding

Schrannenplatz

Fr, 23. Juni, 20Uhr, K1 Traunreut

So, 9. Juli, 18Uhr, evang. Auferstehungskirche, Altenerding

"HarPianoStories", Chenny Gan, Piano & Klara Führen, Schauspiel

So, 23. Juli, 18Uhr, Bürgersaal Fraunberg

 So, 7. Mai, 18Uhr , Oberbierbach bei Erding

Gemeindeorchester Fraunberg, Leitung: Ute Auf dem Hövel

Saint-Saens - Morceau de Concert

So, 9. April, 15Uhr

Klinikum Neuperlach-München

Harfe solo

Th, March 30th, University of New Mexico, Albuquerque

Th, March 23rd, Scripps College, Claremont, California

Premiere and Recording of New Music by Moshe Shulman,

Karola Obermüller, Eliza Brown and Victoria Malawey

Soprano, Harp and Electronics, with

Prof. Anne Harley and Prof. Karola Obermüller

Funded by NEA grant and Fromm Foundation-Harvard University

Di, 21. Februar, 19:30Uhr

Do, 23. Februar, 19:30Uhr

Sa, 25. Februar, 19:30Uhr

Di, 28. Februar, 19:30Uhr

Gärtnerplatztheater München (Alte Kongresshalle)

Emmerich Kálmán - Die Faschingsfee

Mi, 18. Januar, 19:30Uhr

Fr, 20. Januar, 19:30Uhr

So, 22. Januar, 18Uhr

Gärtnerplatztheater München (Reithalle)

Bizet - Die Perlenfischer

Do, 12. Januar, 19:30Uhr, Gruberei Erding

Rotary Club, Harfe solo

Konzerte 2016:

Do, 15. Dezember, 16Uhr

Erdinger Adventskalender, Heilig-Geist Kircherl

Harfe solo, Barockmusik

Mo, 12. Dezember, 19Uhr

Weihnachtskonzert, Stadthalle Erding

Kulturverein Erding

Mo, 5. Dezember, 20Uhr

Historischer Verein Erding, Mayr Wirt

Harfe solo

So, 18. Dezember, 16Uhr, Novalis-Haus, Bad Aibling

So, 27. November, 11Uhr, Kloster Seeon

So, 27. November, 19Uhr, Jakobmayer, Dorfen-Erding

"Mozart und Frankreich",

mit Flöte und Streichtrio

Alice Guinet, Flöte und Anna Skouras, Violine, Alfons Puschej, Viola, Michael Weiß, Cello

Werke von Mozart, Lachner, Corelli und Francaix

 

Fr, 11. November, 19:30Uhr, Eröffnungskonzert

Sa, 12. November, Bühnenpräsenz; Ensemblespiel; Märchen - Die Goldene Harfe/Das Eselein, mit Sarah Kellogg)

Landshuter Harfentreffen, Altdorf/Landshut

 

Sa, 5. November, 17Uhr, Hohenaschau

So, 6. November, 17Uhr, Herkulessaal München

Collegia-Musica-Chiemgau, Leitung: Elke Burkert

Reinecke - Konzert für Harfe

Mi, 19. Oktober, 20Uhr, Herkulessaal

Münchner Symphoniker, Dirigent: Kevin John Edusei

Copland - Appalachian Spring

Bloch - Schelomo

Di, 18. Oktober, 20Uhr, Prinzregententheater

Münchner Symphoniker, Dirigent: Kevin John Edusei

Copland - Appalachian Spring

So, 9. Oktober, 15:30Uhr

Gemeindeorchester Fraunberg, Leitung: Ute Auf dem Hövel

Saint-Saens - Morceau de Concert

Do, 6. Oktober, 20Uhr, Prinzregententheater

So, 23. Oktober, 19Uhr, BigBOX Kempten

Di, 20. Dezember, 20Uhr, Herkulessaal

Münchner Symphoniker, Dirigent: Kevin John Edusei

Blackford - The Great Animal Orchestra

Mi, 27. Juli, 19Uhr

Salzburger Kammermusik Konzerte

Kardinal Schwarzenberg Haus, Kapitelplatz 3, Salzburg

mit Flötist Donald Hulbert (New York)

Werke von L. Liebermann, C. Debussy

 

So, 10. Juli, 19Uhr, Pfarrkirche Ainring

Do, 14. Juli, 20:30Uhr, Auferstehungskirche Traunstein

mit Miriam Sonn, Flöte und Ralf Halk, Orgel

Werke von Mozart, Debussy, Grandjany

 

So, 19. Juni, 19Uhr

K1 Traunreut - "Sommer in Paris"

Amphion Ensemble mit Harfe

Judith Krins, Violine und Simon Nagl, Cello
Ravel - Sonatine en Trio

Ibert - Trio

Saint-Saens - Fantaisie

 

Sa, 18. Juni, 19Uhr

So, 26. Juni, 17Uhr

Fr, 1. Juli, 19:30Uhr

So, 3. Juli, 15Uhr

Fr, 22. Juli, 19:30Uhr

G. Bizet- Carmen

Münchner Symphoniker auf Gut Immling

 

So, 17. April, 19Uhr

St. Vinzenz, Klettham-Erding

Benefizkonzert "Eine-Welt"

mit Claudia Gondola de Hackl, Flöte

 

Sa, 2. April, 20Uhr

Atrium Trostberg

Musikalisch-literarischer Frühling

mit Gabriele Bauer-Will (Blockflöten)

 

Do bis Sa, 31. März bis 2. April

"Burghauser Harfenfrühling"

Kurs: Barocke Harfenmusik

 

So, 6. März, 20Uhr, Prinzregententheater

Di, 8. März, 20Uhr, Herkulessaal

Do, 17. März, 19Uhr, Bürgerhaus Unterföhring

Münchner Symphoniker, Dirigent: Kevin John Edusei

Ravel - Pavane pour une infante defunte

Berio - Folk Songs

 

So, 21. Februar, 19Uhr, evang. Kirche Ruhpolding

So, 28. Februar, 19Uhr, evang. Kirche Marquartstein

"10 Jahre - Il Coro Nuovo", Leitung: Allesandra De Crescenzo

Werke von Brahms, Schumann, Peteris Vasks, Hasselmans

 

Fr, 22. Januar, 20Uhr

Münchner Symphoniker, Prinzregenten Theater

Ravel - Klavierkonzert in G-Dur

Wagner - Tannhäuser, Overture und Venusberg

Christoph Altstaedt, Dirigent

 

Mi, 6. Januar, 18Uhr

Erlöserkirche Klettham-Erding

Saint-Saens - Weihnachtsoratorium

 

Fr, 1. Januar, 17Uhr

Schloss Aufhausen, Kapelle

 

, 19:30 Uhr